Методическая работа PDF Печать E-mail

Приказ №291 от 31.08.2017 г. "Об утверждении рабочих программ общеобразовательных предметов, элективных курсов, индивидуального обучения на дому, внеурочной деятельности, дошкольной группы, реализуемых в МБОУ СОШ №39 в 2017– 2018 учебном году"

Приложение к приказу

Методическая работачасть системы непрерывного образования педагогических работников.

Цели методической работы: освоение наиболее рациональных методов и приёмов обучения и воспитания учащихся; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагогов к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом между членами педколлектива, выявление и пропаганда актуального педагогического опыта.

Методическая работа ориентирована на достижение и поддержание высокого качества образовательного процесса в школе, содействует повышению квалификации и профессионального мастерства каждого учителя.

Проблема, над которой работает школа:

Создание условий для повышения качества образования

Методическая тема школы:

«Совершенствование качества образования, обновление содержания и педагогических технологий в условиях реализации ФГОС».

Методическая работа школы

План работы методсовета

Общая информация о работниках ОУ

Профессиональный стандарт педагога

1. Перечень нормативно-правовых и информационных документов, связанных с применением профессионального стандарта педагога

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

3. Приказ Минобрнауки России от 27.05.2015 № 536 «Об организации в Министерстве образования и науки Российской Федерации работы по разработке и применению профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015-2018 годы»

4. Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544н

5. Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.07.2015 № 514н

6. Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.09.2015 № 613н

7. Распоряжение Минобрнауки России от 11.04.2016 №ВК-47/096н «Об утверждении плана-графика апробации и внедрения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых на 2016-2017 годы»

8. Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций

9. Приказ департамента образования Белгородской области от 11.07.2016 № 2235 «О внедрении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)»

10. Приказ управления образования администрации города Белгорода от 06.12.2016 № 1552 «О подготовке к внедрению профессионального стандарта «Педагог».

Состав методического совета школы:

Председатель: Бочарова И.А., директор МБОУ СОШ №39

Члены Совета:

- Светашова Е.В., заместитель директора;

- Сбитнева Т.В., заместитель директора;

- Марков С.А., заместитель директора;

- Жилкова И.Ю., заместитель директора;

- Бородатова А.В., заместитель директора;

- руководители методических объединений;

- Боровинская Е.П., педагог-психолог;

- Яровая Н.Ф., социальный педагог;

- Федюшина Г.И., заведующая библиотекой

Методические объединения:

Методическое объединение учителей русского языка и литературы.

Руководитель – Сорокина Н.А., учитель русского языка и литературы, высшая квалификационная категория.

Члены МО: Литовченко И.А., Черкасова Е.М., Трофанюк Н.А.

Методическое объединение учителей обществоведческих дисциплин.

Руководитель – Чаплыгина М.Н., учитель истории, обществознания, первая квалификационная категория.

Члены МО: Половникова Е.П., Горюнов В.Б., Волобуева И.В.

Методическое объединение учителей математики, информатики и ИКТ.

Руководитель Булавина А.В., учитель математики, информатики, высшая квалификационная категория.

Члены МО: Сероштан Л.С., Мешковая Г.А., Моисеенко О.М., Чмелева С.С., Иванкова Т.И.

Методическое объединение учителей художественно-эстетического цикла.

Руководитель – Свиридова Л.И., учитель технологии, высшая квалификационная категория.

Члены МО: Песенко Е.Н., Борисов В.И., Климов М.Н.

Методическое объединение учителей начальных классов.

Руководитель – Михайлова И.В., учитель начальных классов, высшая квалификационная категория.

Члены МО: Сопина Т.Н., Гордеева О.А., , Гридина Т.Н., Каширина Л.Г., Прокопова М.В., Аданая И.А., Легурда Е.К., Терских Т.А., Курлыкина Е.П., Федяева О.И., Супрунова О.И., Спехова Т.Ю., Тонкоглас Т.Г., Скыбина Е.И., Левченко Н.В.

Методическое объединение учителей физики, химии, биологии, географии.

Руководитель – Морозова Е.А., учитель биологии, высшая квалификационная категория.

Члены МО – Князева М.В., Чиликина Т.В., Кузнецова Т.С.

Методическое объединение учителей физической культуры и ОБЖ

Руководитель – Байдалина Е.Д., учитель физической культуры, первая квалификационная категория.

Члены МО – Яловенко С.В., Руденко С.И., Пашнева Т.Н., Бабынин Ю.А.

Методическое объединение учителей английского языка.

Руководитель – Коробка А.И., учитель английского языка, первая квалификационная категория.

Члены МО: Торопчина Г.Н., Штепа Ю.С., Самарцева Е.А., Афанасьева И.И., Реутова Е.Г.

Методическое объединение классных руководителей.

Руководитель – Черкасова Е.М., классный руководитель 9В класса.

Члены МО – классные руководители 5-11 классов.