ГИА-9 PDF Печать E-mail

Информация об организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов ГИА проводится:

а) в форме основного государственного экзамена с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольных измерительных материалов) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенных в текущем году к государственной итоговой аттестации;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типов, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Выпускники, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов повторно допускаются к сдаче экзамена, в той форме, в которой первоначально выпускник сдавал экзамен.

Обучающимся, не завершившим основного общего образования, не прошедшим ГИА или получившим на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной итоговой аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательной организации, образец которой устанавливается образовательной организацией.

Указанным обучающимся предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Для прохождения повторной ГИА указанные лица должны быть восстановлены в образовательной организации на срок, необходимый для прохождения ГИА.

Нормативные документы:

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Порядок аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников

Письмо Министерства образования и науки от 24 марта 2015 года № 08-432 "О повторном прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования лицами, не прошедшими государственную итоговую аттестацию или получившими на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты"

Письмо Рособрнадзора от 24.03.2016 № 02-133 "О наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов"

Письмо Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 «О количестве сдаваемых предметов в IX классе»

Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1097 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году"

Приказ Минобрнауки России от 10 ноября 2017 г. № 1098 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году"

Расписание ОГЭ 2018

Приказ департамента образования Белгородской области № 3427 от 04 декабря 2017 г. «Об утверждении Порядка регистрации обучающихся на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Белгородской области в 2018 году»

Приказ департамента образования Белгородской области № 3428 от 04 декабря 2017 г. «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена по химии на территории Белгородской области в 2018 году»

Приказ департамента образования Белгородской области № 3480 от 11 декабря 2017 г. «Об утверждении организационной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена по иностранным языкам на территории Белгородской области в 2018 году»