Образование PDF Печать E-mail

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ, согласно образовательным целям  на каждом уровне образования:

начальное  общее  образование - 4 года обучения,
основное общее  образование - 5 лет обучения,
среднее общее  образование- 2 года обучения.

Срок действия свидетельства о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным образовательным программам в отношении каждого уровня общего образования до 14 мая 2026 года.

На уровне начального  общего  образования используются учебно-методические комплексы: УМК «Начальная школа XXI века»; УМК   «Система развивающего обучения  Л.В.Занкова»;  УМК «Перспективная начальная школа».
Структура основного общего  образования представлена общеобразовательными классами, в том числе классами с углубленным изучением математики, экономики, английского языка. В предпрофильных классах  проводятся  элективные курсы  различной тематики по выбору учащихся.
На уровне среднего общего  образования организовано обучение в профильных классах:  социально-экономический профиль. В целях углубления, расширения знаний учебных предметов, входящих в учебный план, предлагаются элективные курсы по расширению содержания изучаемых предметов.

Обучение в осуществляется в очной или заочной форме. Допускается  сочетание  указанных  форм  с  формами  семейного  образования  и самообразования.

Язык обучения - русский. Изучаемые иностранные языки — английский.

В 10-х, 11- х классах организована профессиональная подготовка по специальности «Водитель транспортных средств категории В» на базе МБОУ СОШ №40.

Численность обучающихся

Общеобразовательные программы начального общего образования – 16 классов-комплектов, 427 учащихся

Общеобразовательные программы основного общего образования – 15 классов-комплектов, 405 учащихся

Общеобразовательные программы среднего общего образования – 3 класса-комплекта, 83 учающихся.

Программы углубленного изучения предметов:

Иностранный язык (английский):

5-9 классы – 1 класс, 28 учащихся

Математика:

5-9 классы – 1 класса, 25 учащихся

Основная образовательная программа общего образования

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования учащихся с тяжелыми нарушениями речи (вариант 5.1)

Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа общего образования

Образовательная программа муниципального бюджетного общеобразовательного     учреждения «Средняя общеобразовательная школа №39» г. Белгорода строится в соответствии с основными направлениями совершенствования системы образования и ориентирована на реализацию социальных требований к системе российского образования, выдвигаемых   концепцией   модернизации   образования,   национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» и стратегией социально-экономического развития Белгородской области.

Программа определяет содержание и условия организации образовательного процесса по уровням общего образования и направлена на формирование общей культуры; духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие учащихся; создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей,       саморазвитие и самосовершенствование; сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Основная образовательная программа дошкольного образования

Основная образовательная программа дошкольного образования МБОУ СОШ № 39 обеспечивает разностороннее развитие детей 6 - 7 лет, равные стартовые возможности для детей старшего дошкольного возраста при переходе к обучению в начальной школе по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Учебные план

Начальное общее образование

Учебный план начального общего образования МБОУ СОШ № 39 фиксирует общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.

Учебный план определяет общие рамки принимаемых решений при разработке содержания образования на уровне начального общего образования, требований к его усвоению и организации образовательного процесса, а также выступает в качестве одного из основных механизмов его реализации.

Основное общее образование

Учебный план основного общего образования МБОУ СОШ № 39 конкретизирует содержание образования путем определения перечня учебных предметов, последовательности их изучения по классам, норм учебной нагрузки в часах в неделю, количества часов, выделяемых на изучение каждого из предметов и представляет собой разбивку содержания образовательной программы по учебным курсам, дисциплинам и по годам обучения.

Среднее общее образование

Учебный план среднего общего образования МБОУ СОШ № 39 конкретизирует содержание образования путем определения перечня учебных предметов, последовательности их изучения по классам, норм учебной нагрузки в часах в неделю, количества часов, выделяемых на изучение каждого из предметов и представляет собой разбивку содержания образовательной программы по учебным курсам, дисциплинам и по годам обучения.

2017-2018 учебный год

План внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения является основным нормативно-правовым документом, регламентирующим организацию и содержание внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность – специально организованная деятельность учащихся, представляющая собой неотъемлемую часть образовательного процесса в общеобразовательном учреждении, отличная от урочной системы обучения.

Начальное общее образование

Основное общее образование

Среднее общее образование

Расписание занятий