Всероссийские проверочные работы PDF Печать E-mail

Проведение всероссийских проверочных работ направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержку введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет представления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР - стандартизированные контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников, определения наиболее острых проблем в системе образования. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации.

По результатам оценочных процедур нельзя сравнивать эффективность работы школ, учителей, директоров; данные должны использоваться для дальнейшей работы в плане повышения квалификации учителей, повышения качества образования по отдельным предметам, направленной адресной помощи участникам образовательного процесса.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлена информационная брошюра о НИКО и ВПР  для учащихся и их родителей. Из нее можно узнать, как проводятся эти оценочные процедуры, для чего используются их результаты, какие выводы стоит сделать из них родителям и педагогам, чтобы оптимальным образом выстроить образовательную траекторию ребенка.

Приказ УО от 26.02.2021 г. №238 "О проведении ВПР в 2021 году"

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки подготовлена серия информационных брошюр для учащихся, выпускников и их родителей, в популярной форме рассказывающих об особенностях и процедурах проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, всероссийских проверочных работ (ВПР) и национальных исследований качества образования (НИКО)

Информация о проведении всероссийских проверочных работ